Историческая справка

Указом губернатора Пермской области от 02 ноября 2005 года №175 «Об утверждении Положения о департаменте территориального развития области» был образован Департамент территориального развития Пермской области.

Указом губернатора Пермского края от 05 июля 2006 года №127 «О Министерстве градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края» Департамент территориального развития Пермской области переименован в Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края с передачей функций комитета строительства, архитектуры и градостроительства Пермской области, созданного указом губернатора Пермской области от 25 марта 2002 года №47 «О реорганизации исполнительных органов государственной власти области в сфере строительства, архитектуры и градостроительства».

Указ Губернатора Пермского края от 22 июня 2012 года №41 «Об утверждении структуры исполнительных органов государственной власти Пермского края и состава Правительства Пермского края» Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края переименовано в Министерство строительства и архитектуры Пермского края.

Указом губернатора Пермского края от 31 декабря 2013 года №156 «Об изменении структуры исполнительных органов государственной власти Пермского края и состава Правительства Пермского края» Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края и Министерство строительства и архитектуры Пермского края реорганизовано в форме присоединения Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края к Министерству строительства и архитектуры Пермского края. Министерство строительства и архитектуры Пермского края переименовано в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края является правопреемником Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края.

Постановлением Правительства Пермского края от 18 февраля 2014 года №90-п было утверждено Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края.

Указом губернатора Пермского края от 03 июля 2014 года №118 «Об упразднении Инспекции государственного строительного надзора Пермского края и о внесении изменений в отдельные указы губернатора Пермского края» Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края переданы функции упраздняемой Инспекции государственного строительного надзора Пермского края.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края является правопреемником Инспекции государственного строительного надзора Пермского края.

Указом губернатора Пермского края от 18 мая 2017 г. N 77 "Об образовании Инспекции государственного строительного надзора Пермского края" переданы функции Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства в сфере регионального государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на территории Пермского края, при строительстве, реконструкции которых предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, за исключением объектов капитального строительства, указанных в пункте 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации; регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Пермского края, за исключением объектов производственного назначения.

Постановлением Правительства Пермского края от 17 мая 2017 г. N 360-п "О передаче Региональной службе по тарифам Пермского края отдельных функций Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края и внесении изменений в отдельные постановления Правительства Пермского края" переданы функции функции Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края в сфере управления жилищным фондом Пермского края в части капитального ремонта, мониторинга управления и технического состояния, формирования комфортной городской среды, коммунальной инфраструктуры, предоставления коммунальных услуг, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, развития газоснабжения, электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами.

Указом Губернатора Пермского края от 20.06.2017 N 86 "О переименовании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края" министерство переименовано в Министерство строительства и архитектуры Пермского края.

Указом  Губернатора Пермского края от 12.04.2019 N 47 "О переименовании Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края, Министерства строительства и архитектуры Пермского края и передаче функций в сфере градостроительства и архитектуры"  переданы функции Министерству по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края  по выработке региональной политики и нормативному правовому регулированию в сферах градостроительства и архитектуры. Министерство строительства и архитектуры Пермского края переименовано в Министерство строительства Пермского края.

Документы для скачивания