До конца ноября 2019 года в Нытве расселят дом для детей-сирот

23 августа 2019

Правительство Пермского края направило 50 млн рублей из средств регионального бюджета на расселение дома для детей-сирот на ул. Ленина, 48. В настоящий момент администрация Нытвы ведёт работу по подбору помещений для переселения граждан. Все, кто сегодня проживает в доме, переедут в новое жильё до конца ноября текущего года.

Ранее во время инспекционного выезда на объект губернатором Пермского края Максимом Решетниковым было дано поручение администрации Нытвы в кратчайшие сроки провести дополнительное обследование фундамента дома, чтобы определить техническое состояние здания. В конце мая обследование было завершено. Результаты работ показали, что отдельные конструктивные элементы здания находятся в аварийном состоянии. В июне межведомственная комиссия признала дом по адресу: ул. Ленина, 48, аварийным.

Чтобы решить проблему низкого качества строительства домов для детей-сирот, с 2017 года возведение таких объектов в обязательном порядке ведётся под надзором Инспекции государственного строительного надзора. Кроме того, выполняется экспертиза проекта строительства. В качестве дополнительной контрольной меры приёмку дома осуществляет межведомственная комиссия, в состав которой входят специалисты Минстроя, Минсоца, ИГЖН, Госстройнадзора, представители муниципального образования.

В целях социальной адаптации с 1 января 2018 года в Пермском крае введено ограничение по количеству квартир для детей-сирот в многоэтажном доме: теперь общее количество таких помещений в доме не должно превышать 25%. Инициативу Пермского края было решено реализовать и на федеральном уровне, и сегодня данный показатель при заселении используется по всей стране.

В настоящее время Министерство строительства Пермского края совместно с Министерством социального развития продолжают работу по устранению нарушений в домах для детей-сирот в различных муниципальных образованиях. На 2019 год в бюджете Пермского края предусмотрены средства в размере 2,7 млн рублей на восстановление квартир.