Членам общественного Совета при Министерстве строительства Пермского края представили ключевые подходы по реализации нацпроекта на территории региона

30 августа 2019

29 августа состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве строительства Пермского края. На заседании подвели промежуточные итоги реализации на территории Прикамья нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным, и регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», а также представили основные подходы по реализации этих проектов в крае.

- Пермский край – один из немногих субъектов Российской Федерации, где наряду с реализаций национального проекта реализуется региональная адресная программа. Благодаря консолидации усилий за три года в регионе будет ликвидировано 224 тыс. кв.м. аварийного жилья , - подчеркнул Первый Заместитель председателя Правительства – министр строительства Пермского края Михаил Сюткин. - Реализация этих проектов позволяет нам применять комплексный подход к расселению аварийного жилья: высвобождать те участки, которые в последующем могут и должны быть использованы под строительство домов.

139 тыс.кв.м расселят благодаря федеральному финансированию, 85 тыс.кв.м – с помощью краевых средств. Так, в 2019 году будет расселено около 90 тыс. кв.м аварийного жилья, с 2020 по 2021 год – более 130 тыс.кв.м. До 2021 года с учетом обоих проектов в благоустроенное жилье переедут 12 тысяч человек. В программе примут участие все 33 муниципалитета, на территории которых есть аварийное жилье. По информации заместителя строительства Фаины Минх большинство территорий в этом году завершат программы переселения досрочно. В лидерах: Кудымкарский район (уже завершили программы), город Кунгур, город Кудымкар.

Заместитель министра обозначила основные способы переселения граждан, среди которых выплата выкупной цены, предоставление социальной выплаты, а также предоставление гражданам жилых помещений на условиях социального найма или мены. Как правило, собственникам, отдававшим предпочтение третьему способу переселения, предлагалось жилье на вторичном рынке. Планируется, что к 2021 годах гражданам, переселяемые из аварийных домов, будут предложены новые жилые помещения, приобретённые у застройщиков.

Как отметил первый заместитель министра строительства Пермского края Константин Захаров, это будет возможно благодаря строительству в крае социального жилья: «Это позволит обеспечить жителей края качественным жильем, отвечающим всем требованиям законодательства, что в конечном итоге благоприятно скажется на качестве жизни граждан».

Основные подходы по реализации нацпроекта и региональной адресной программы на территории региона, предложенные Министерством строительства Пермского края, были одобрены членами Общественного совета.