В почве в мкр. Усольский зафиксировано содержание формальдегида в пределах нормы

10 сентября 2019

Специалисты Информационно-аналитического Центра экологического мониторинга «Аналитический центр» провели повторный отбор и анализ проб почвы на участках земли в мкр. Усольский, где ранее проходил демонтаж «формальдегидных домов». Результаты исследований показали, что на данных участках не зафиксировано превышение действующих нормативов по содержанию в почве формальдегида.

Повторная проверка была проведена после выполнения всего комплекса работ по рекультивации данных участков.

Ранее, в мае, во время визита в Березники губернатор Пермского края Максим Решетников дал поручение государственной инспекции по экологии и природопользованию региона проверить землю, где проходил демонтаж  «формальдегидных» домов. Напомним, глава Прикамья лично осмотрел площадку  после многочисленных жалоб жителей Березников. Максим Решетников попросил отнестись внимательно и проверить землю в нескольких местах, чтобы результаты были объективными.

Государственная инспекция по экологии и природопользованию Пермского края в соответствии с поручением губернатора края проводила мониторинг загрязнения почв на площадках демонтажа «формальдегидных» домов.

Напомним, снос «формальдегидных» домов завершился осенью 2018 года. Все 58 домов были демонтированы, а мусор утилизирован. Освободившуюся площадку планируется использовать под развитие территории. Важно, что этот земельный участок площадью 38,5 га уже оснащён всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, что позволит сэкономить краевые и городские бюджетные средства в дальнейшем для подготовки этого участка для нового строительства.