Краевые власти и прокуратора проверят 11 муниципалитетов по вопросу обеспечения жильем детей-сирот

23 октября 2019

Первый зампред Правительства Пермского края Михаил Сюткин, представители Минстроя и прокуратуры Пермского края провели совещание с главами муниципальных образований, не исполнивших обязательства по формированию в своих территориях спецжилфонда для обеспечения жильем детей-сирот.

Сегодня в Пермском крае 11 территорий-должников, не обеспечивших своевременное строительство или закупку помещений в срок. Это Бардымский, Карагайский, Кудымкарский, Куединский, Сивинский, Частинский муниципальные районы; Березовский, Ильинский, Чердынский городские округа; Косинский и Ординский муниципальные округа. При этом шесть муниципалитетов имеют практически нулевое исполнение по обеспечению жильем детей-сирот за два последних года. В то время как средства федерального и регионального бюджетов в виде субвенций доводятся до муниципалитетов своевременно.

«Мы неоднократно выносили данный вопрос на совет глав, проводили внутренние совещания в Минстрое, выдавали предупреждения, однако ситуация не изменилась. Поэтому нами было принято решение вынести вопрос на уровень правоохранительных органов. Мы просим прокуратуру провести оценку качества выполнения должностными лицами своих обязательств, - отметил первый заместитель председателя Правительства Пермского края Михаил Сюткин. - Мы требуем, чтобы территории предоставили отчет по проведенной работе и план-график обеспечения жильем на 2019 год и последующие периоды».

При этом Михаил Сюткин отметил, что особое внимание при строительстве нового жилья или закупке квартир для детей-сирот необходимо уделять качеству, наличию всех коммуникаций и объектов социальной инфраструктуры.

По итогу совещания было принято решение о проведении прокуратурой проверки действий глав муниципальных районов по обеспечению жильем детей-сирот.

Напомним, в 2019 год на обеспечение жильем детей-сирот 45 муниципалитетам Пермского края были доведены средства регионального и федерального бюджетов в размере 1 млрд. рублей.