Пермский край готов к расселению аварийного жилья в 2020-2021 годах

26 ноября 2019

Правительство Пермского края завершило подготовку к расселению аварийного жилья в 2020-2021 году.

Напомним, в регионе действует как региональный, так и национальный проекты по расселению. Средства на ближайшие два года были распределены правительством еще в июле. В августе-ноябре прошло подписание соглашений с муниципалитетами-участниками проектов. Кроме того, 8 ноября 33-м муниципалитетам, где расселение будет проходить по нацпроекту, перечислен аванс в размере 30% от объема финансовой поддержки, выделенной Фондом ЖКХ на 2020 год. В 12-и муниципалитетах объявили торги на закупку квартир у застройщиков для переселения граждан в 2020-2021 годах, заключение контрактов планируется 12 декабря.

Правительство в срок выполнило необходимые мероприятия для запуска работ по расселению в новом году. Но итоговые показатели расселения во многом зависят от муниципалитетов. «На этапе подготовки некоторые территории опаздывают с выполнением обязательных задач. В частности, по Пермскому, Чайковскому, Лысьвенскому, Октябрьскому городским округам, Гайнскому муниципальному округу не представлены актуализированные версии муниципальных адресных программ», - отметила заместитель министра – начальник управления жилищной политики Пермского края Фаина Минх.

До 31 декабря 2019 года муниципалитетам необходимо сообщить собственникам, чьи дома будут снесены в 2020 году, об изъятии жилых помещений. В этот же срок должны быть объявлены аукционы на приобретение квартир на вторичном рынке для переселенцев. 1 февраля необходимо заключить контракты, а до конца апреля предоставить жилые помещения в найм или собственность гражданам.

В рамках реализации регионального проекта продолжится предоставление соцвыплат. Средства должны быть направлены переселенцам до 1 сентября.

Напомним, Пермский край уже выполнил план на 2019 год по расселению аварийного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом Владимиром Путиным. На сегодня в регионе расселено более 50 тыс. квадратных метров аварийного жилья. Помимо этого, ожидается, что объем расселенного до конца года увеличится до 90 тыс. квадратных метров. Это станет возможным благодаря реализации региональной программы.