Студенты Коми-Пермяцкого агротехнического техникума в 2020 году смогут заниматься в новых мастерских

27 ноября 2019

У Коми-Пермяцкого агротехнического техникума в Кудымкаре появятся новые учебно-производственные мастерские по ветеринарии и механизации сельского хозяйства. Их строительством займется ООО «ГОРОД МАСТЕРОВ». Компания победила в аукционе краевого Управления капитального строительства на выполнение данных работ. Сумма контракта – 40 млн рублей. Строительство финансируется из бюджета Пермского края. Подрядчик обязуется выполнить работы за 8 месяцев.

Проектом предполагается строительство одноэтажного здания площадью более 790 квадратных метров. Кроме строительства самого здания, подрядчик должен будет оборудовать «под ключ» мастерские: лаборатории с новым оборудованием.

Как сообщили в Министерстве образования Пермского края, Коми-пермяцкий агротехнический техникум подал заявку на открытие в 2020 году специализированного центра компетенций «Ворлдскиллс». На базе техникума планируется развитие компетенции «Ландшафтный дизайн». Студенты техникума активные участники чемпионатного движения и по другим компетенциям, таким как «Ветеринария» и «Механизация сельского хозяйства». Создание новых учебно-производственных мастерских по данным направлениям позволит готовить конкурсантов «Ворлдскиллс» на базе техникума и не выезжать на площадки пермских учреждений. Мастерские будут активно использоваться и в учебном процессе при подготовке рабочих кадров, и специалистов среднего звена по направлению «Сельское хозяйство».

Отметим, новое здание для размещения мастерских также возводится для Пермского строительного колледжа. Ознакомившись с проектом развития СПО губернатор Максим Решетников подчеркнул, что объектам среднего профобразования Прикамья долгое время не уделялось должного внимания. По словам губернатора, в изменениях нуждается и инфраструктура, и содержание, подходы к образовательным процессам. В крае существенно увеличено финансирование строительства и ремонтов объектов среднего профобразования: если в 2017-19 годах направлялся почти 1 млрд рублей, то на 2020-22 годы предполагается вложить в развитие инфраструктуры 3,3 млрд рублей. «При этом к вопросу подходим комплексно: не просто делаем косметический ремонт, а пересматриваем учебное и бытовое пространство студентов», - подчеркнул Максим Решетников.

В рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, к концу 2024 года в Пермском крае будет оснащено современным оборудованием не менее 50 мастерских, а в половине техникумов и колледжей внедрена итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена. Это позволит модернизировать профессиональное образование, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Напомним, в октябре был определен подрядчик на строительство учебного корпуса авиационного техникума им. Швецова. Компания «Гарантстрой» возведет объект до конца августа 2021 года.