Построить концертно-спортивный комплекс в микрорайоне ДКЖ планируется в 2024 году

28 ноября 2019

В Перми планируется построить современный концертно-спортивный комплекс. Объект включен в краевой перечень объектов капстроительства общественной инфраструктуры: депутаты Законодательного Собрания Пермского края поддержали инициативу губернатора Максима Решетникова.

Как пояснил во время заседания Законодательного Собрания министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров, новый концертно-спортивный комплекс на 10 тысяч зрителей планируется разместить в микрорайоне ДКЖ на территории бывшего «Товарного двора». Разработку проектно-сметной документации предполагается выполнить до 2021 года, а в 2022-2024 годы – построить объект.

«Строительство комплекса такого высокого уровня на территории Пермского края окажет большое влияние на развитие таких видов спорта как хоккей, фигурное катание и баскетбол, кроме того появится новая, отвечающая всем современным требованиям, площадка для проведения культурно-массовых мероприятий, международных соревнований, концертов», – прокомментировал Андрей Колмогоров.

Реализовать проект планируется в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» и государственной программы «Спортивное Прикамье».  Стоимость проекта оценивается в 6,7 млрд рублей.

Ранее идея строительства концертно-спортивного комплекса была одобрена заместителем председателя Правительства РФ Виталием Мутко и замминистра спорта РФ Мариной Томилиной в рамках проведения оргкомитета по подготовке и проведению 300-летия Перми. Президент Федерации хоккея России, трёхкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк и президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко также поддержали идею и отметили, что такой объект позволит Перми претендовать на проведение соревнований мирового уровня.