В 2019 году в муниципалитетах Прикамья приобретена 681 квартира для детей-сирот

28 ноября 2019

С начала 2019 года в муниципалитетах Пермского края заключены контракты на приобретение 681 квартиры для детей-сирот. Плановый годовой показатель – 844 квартиры, на сегодня исполнение составляет более 80%. Об этом министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров сообщил сегодня на заседании регионального Законодательного собрания.

По его словам, уже сейчас можно обозначить 21 муниципалитет, который справился с годовым планом по обеспечению жильём детей-сирот в полном объёме. В Гремячинске, Александровском, Красновишерском и Гайнском районах приобрели и оплатили все жилые помещения. Ещё в 17-и муниципалитетах (Березники, Горнозаводск, Губаха, Кизел, Краснокамск, Лысьва, Оханск, Чайковский городской округ, Большесосновский, Верещагинский, Добрянский, Нытвенский, Осинский, Очерский, Пермский, Чусовской, Юрлинский районы) контракты заключены и частично исполнены.

Между тем, есть отстающие территории, где план выполнен менее, чем на 50%. Это – Ильинский муниципальный район, Сивинский, Чердынский, Бардымский муниципальные округа. В Косинском городском округе, Куединский муниципальном округе и Частинском муниципальном районе мероприятия по обеспечению жильем детей-сирот не выполнены совсем (0%).

Ранее Минстрой просил прокуратуру провести оценку качества выполнения должностными лицами своих обязательств в указанных территориях. До конца года отстающие муниципалитеты должны приобрести 62 жилых помещения. Сейчас идет процесс размещения закупок, подачи заявок, подписания контрактов.

Напомним, с начала 2019 года в соответствии с законодательством приобретаемые квартиры для детей-сирот обследует приемочная комиссия, в которую входят специалисты ГКУ «Управление по реализации жилищных программ Пермского края». Не все муниципалитеты ответственно относятся к этому мероприятию, с органами местного самоуправления проводится дополнительная работа по мотивированию к выполнению переданных госполномочий.

В 2019 году на обеспечение жильём детей-сирот 45 муниципалитетам Пермского края были направлены средства из регионального и федерального бюджетов в размере 1 млрд рублей.