Дольщики ЖК «Столичный» совместно с ПАИЖК добились пятикратного сокращения суммы долга перед залоговыми кредиторами

26 декабря 2019

Дольщики долгостроя на ул.Декабристов,97 (ЖК «Столичный») благодаря юридической поддержке ПАИЖК отстояли свои права в арбитражном суде Уральского округа. Там были рассмотрены кассационные жалобы залоговых кредиторов и арбитражного управляющего компании «Солдес Строй». В результате ПАИЖК добилось уменьшения размера требований залоговых кредиторов почти в пять раз – решением апелляционного суда сумма в 64,8 млн рублей была снижена до 14,6 млн рублей. При этом юридические услуги, предоставленные специалистами АО «ПАИЖК» являются для дольщиков бесплатными.

Погасить требования залоговых кредиторов ЖК «Столичный» необходимо для достройки дома. Уменьшенная сумма долга позволит федеральному Фонду по защите прав дольщиков принять положительное решение о достройке объекта или компенсационных выплатах гражданам.

Напомним, теперь восстановлением прав обманутых дольщиков занимается Федеральный Фонд по защите прав дольщиков. Пермский край уже направил в организацию ходатайство о финансировании достройки ЖК «Столичный». После рассмотрения документов специалисты примут решение: достроить объект за счет средств Фонда или выплатить гражданам компенсации. Региональные меры поддержки продолжают действовать, дольщики по своему усмотрению могут воспользоваться ими.

Всего в Фонд отправлены ходатайства о восстановлении прав дольщиков 39 проблемных объектов Пермского края. Фонд должен принять решение по каждому из них.

В 2019 году в Пермском крае введено в эксплуатацию четыре проблемных объекта: с. Фролы, ул. Весенняя, 16, г. Чайковский, ул. Декабристов 6, г. Березники, ул. Набережная, 53 и г. Пермь, ул.Автозаводская,80А. Более 500 семей смогли въехать в новые квартиры. Дом по ул. Челюскинцев, 23 сейчас проходит итоговую проверку Госстройнадзора и также будет введен до конца года. Получение ключей ожидают 112 семей.

Ранее, в 2017-2018 году в эксплуатацию удалось ввести 9 проблемных домов общей площадью 117,7 тыс. квадратных метров, 1118 семей смогли заехать в свой квартиры.