Жильцов шести проблемных квартир по ул. Герцена, 40а в Добрянке переселят в благоустроенные дома

30 декабря 2019

Состоялась межведомственная комиссия по итогам обследования проблемного дома на ул. Герцена, 40а в Добрянке. Специалисты приняли решение о проведении капитального ремонта здания и расселении жильцов шести квартир.

Ранее в доме было проведено комплексное обследование и проверка теплосистемы с помощью тепловизера. Выяснилось, что признаков аварийности дома нет, но требуется капитальный ремонт.

«Проектная документация для проведения ремонтных работ уже передана на прохождение экспертизы. Застройщику будет направлено требование об устранении недостатков в рамках исполнения гарантийных обязательств, действующих пять лет. В случае отказа, проведение мероприятий организует администрация Добрянского городского округа. В таком случае, затраты на ремонт в судебном порядке будут взысканы с застройщика», – рассказала заместитель министра строительства Пермского края – начальник управления жилищной политики Фаина Минх.

По итогам тепловизионного обследования были выявлены шесть квартир, температура в которых не соответствует нормам. В результате администрации муниципалитета было давно поручение до конца зимы расселить жильцов этих помещений в благоустроенное жилье. Соответствующее поручение дано администрации Добрянского городского округа.

Напомним, 7-этажный дом на ул. Герцена, 40а был построен для детей-сирот в 2015 году. В ходе эксплуатации обнаружены нарушения, допущенные застройщиком. На ситуацию обратил внимание губернатор Пермского края Максим Решетников. Он давал поручение отработать все претензии граждан до начала отопительного сезона, но муниципалитет не справился с этой задачей.

Ранее в доме были обновлены входные группы зон общего пользования, заменены батареи и двери, отремонтирован лифт, проведен косметический ремонт подъездов, отрегулирован тепловой режим. В части квартир, по которым поступали жалобы жильцов, устранены все дефекты.