Минстрой отстоял права жильцов дома по ул. Макаренко, 19 в суде

11 марта 2020

Минстрой совместно с гражданами отстоял права жильцов дома по ул. Макаренко, 19 в суде. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений: отзыв разрешения на строительство гостиницы квартирного типа на ул. Макаренко,19в признан законным. Требования застройщика «СтройПанельКомплект» оставлены без удовлетворения.

В 2018 году в минстрой поступило коллективное обращение от жильцов дома по ул. Макаренко, 19. По информации граждан, на соседнем участке по ул. Макаренко, 19в начиналось строительство крупного жилого дома. Жильцы опасались, что застройщик реализует проект без учета возможностей существующей инфраструктуры микрорайона. «Мы узнали, что рядом с нашим домом появится еще один дом на порядка 500 квартир. При этом, застройщик называл здание «гостиницей квартирного типа», такое наименование было указано и в разрешении на строительство. При строительстве гостиницы у девелопера нет обязательства устраивать детские площадки, учитывать наличие мест в детских садах, школах, больницах. По изображениям проекта в рекламной продукции мы видели, что здание больше похоже на многоквартирный дом, значит, в нем постоянно будут проживать люди, которые станут пользоваться существующей инфраструктурой. Отдельно стоит отметить, что подъезд к зданию планировалось проложить по существующей внутриквартальной дороге, на которой уже сейчас высокая нагрузка, и через часть нашей придомовой территории», – пояснил Сергей Назаров, председатель ТСЖ «Макаренко, 19».

Граждане также предположили, что девелопер может нарушить права будущих покупателей помещений в гостинице. Реклама здания, похожего на многоквартирный дом, могла ввести людей в заблуждение и заставить их полагать, что предметом покупки являются квартиры. При этом у владельцев помещений в гостинице нет права прописаться в объекте и пользоваться социнфраструктурой по прописке.

По обращению представителей ТСЖ  минстрой провел проверку и вынес предписание об отзыве разрешения на строительство гостиницы квартирного типа по ул. Макаренко, 19в. Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми отозвал разрешение.   В связи с этим девелопер обратился в суд с требованием признать предписание минстроя и отзыв разрешения на строительство недействительными.

ТСЖ «Макаренко, 19» было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица. Совместно с представителями минстроя граждане доказывали в суде правомерность отзыва разрешения на строительство объекта.

В ходе судебного разбирательства суд поддержал позицию минстроя и жильцов, было установлено, что проект строительства разработан с нарушениями: здание не соответствует строительным требованиям гостиницы, при этом, имеет признаки многоквартирного дома (МКД), но в полной мере требованиям строительства МКД также не соответствует.

Суд пришел к выводу о том, что разрешение на строительство выдано в нарушение градостроительных норм и правил, поэтому предписание минстроя являлось обоснованным и законным.

Арбитражным судом Пермского края было принято решение оставить требования истца без удовлетворения. Это решение устояло в апелляционной инстанции и оставлено без изменений.

Теперь, когда решение суда подтверждено в апелляционной инстанции, жильцы дома по ул. Макаренко,19 перестали переживать о продолжении строительства гостиницы. Граждане продолжат жить в комфортных условиях с развитой инфраструктурой. Неправомерной нагрузки на дорогу, школы, больницы и детские сады не произойдет, прокладывать дорогу через придомовую территорию, нарушая права жильцов, застройщик не сможет.