Чернушинский городской округ выполнил годовой план расселения аварийного жилья по нацпроекту на 70%

11 июня 2020

Чернушинский городской округ лидирует в крае по темпам расселения аварийного жилья. На сегодняшний день в округе уже расселено 70% жилья от объема, запланированного на этап 2020 года. Расселение ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

По этапу 2020 года планировалось расселить 715,5 квадратных метров жилья и переселить в благоустроенное жилье 74 человека. По состоянию на конец мая расселено 499 квадратных метров, 45 человек улучшили свои жилищные условия.

В Пермском крае расселение аварийного жилья ведется в рамках двух программ: региональной и национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря этому есть возможность расселять дома целыми кварталами, тем самым ускоряя процесс переселения граждан и освобождая участки под новую застройку.

В общей сложности, в период 2020-2021 годов будут переселены около 9 тыс. человек и ликвидировано почти 147 тыс. квадратных метров аварийного жилья.

По итогам 2019 года расселено 83,53 тыс. кв. метров аварийного жилья. Это почти на 250% больше плановых показателей. В благоустроенные помещения переехали 5137 чел., больше половины из них смогли сделать это на год раньше предполагаемого срока.

Напомним, в мае 2020 года в крае были расширены категории граждан, которые могут претендовать на получение субсидии при расселении из аварийного жилья. Теперь получить субсидию для приобретения самостоятельно выбранного жилого помещения могут граждане, переселяемые в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Ранее такая возможность была только у тех, кто переселялся в рамках региональной программы. Практика показала востребованность этого способа переселения.