Определен победитель конкурса на проектирование музыкальной школы для одаренных детей в Перми

09 сентября 2020

Подведены итоги конкурса на проектирование Пермской краевой музыкальной школы.​ Она является​ одним​ из приоритетных проектов, реализуемых к 300-летию Перми.​ ​На участие в конкурсе поступило три заявки, победителем​ признано​ ООО «Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект». Компания предложила выполнить проектирование за 39,351 млн руб.

На проектирование отводится 7 месяцев, завершить работы подрядчик должен во II квартале 2021 года. После этого будет объявлен конкурс на строительство.​ Школа будет сдана в эксплуатацию в 2023 году в Дзержинском районе Перми. В ней смогут обучаться 350 одаренных детей со всего Пермского края. Подрядчику необходимо запроектировать трехэтажное здание школы, корпус столовой на 200 посадочных мест, концертно-репетиционный комплекс вместимостью до 500 чел. с отдельным входом, интернат на 100 человек. Все здания должны быть связаны между собой теплыми переходами, пояснили в Министерстве строительства Пермского края.

На сегодняшний день коллектив составляет более 250 сотрудников. Градостроительный институт «Гипрогор Проект» имеет большой опыт работы с крупными объектами в регионах России. Компания является генеральным проектировщиком и разработчиком комплексной информационной модели туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте, проектировщиком кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана в Калуге, разработчиком генеральных планов развития Ростова Великого и Сургута, занимается проектом реконструкции стадиона «Екатеринбург-Арена».

Как пояснили в Министерстве образования Пермского края, краевая музыкальная школа станет единственным учебным заведением в регионе с возможностью комплексного обучения музыкально-одаренных детей. Там ребята смогут получить непрерывное специальное музыкальное и общее образование.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что Прикамье имеет богатое культурное наследие, а выпускники пермских учебных заведений традиционно становятся участниками ведущих творческих коллективов страны и мира. «Основания для строительства такой школы именно в Перми, безусловно, есть. Для Пермского края она станет мощным центром подготовки музыкантов, а сам проект можно смело назвать эксклюзивным, потому что аналогов такому учреждению в стране нет», – отметил Дмитрий Махонин.

Напомним, проект строительства краевой музыкальной школы был одобрен оргкомитетом по подготовке и проведению 300-летия Перми, старт которому дал президент России Владимир Путин. В программу подготовки к юбилею вошли свыше 100 объектов, из них 18 – по направлению «Культура».