Дольщикам долгостроя на Старцева,143 необходимо встать в реестр кредиторов для получения господдержки

16 сентября 2020

Дольщикам шестилетнего долгостроя на ул.Старцева, 143 необходимо как можно скорее подать заявление конкурсному управляющему дома для включения в реестр кредиторов. «Это необходимо для того, чтобы Федеральный Фонд защиты дольщиков смог включить дом в график наблюдательных советов, где будут определены меры поддержки граждан - выплата компенсаций или достройка объекта», - отметил министр строительства Андрей Колмогоров.

В феврале текущего года краевым Минстроем в Федеральный Фонд было направлено ходатайство в отношении долгостроя на ул.Старцева,143 для получения мер господдержки дольщиков. В результате Фонд помог введению конкурсного производства в отношении застройщика ООО «Авиатор-3» и взял объект в работу. 11 августа компания была признана банкротом.

Теперь, когда застройщика признали банкротом, конкурсному управляющему долгостроя необходимо сформировать и предоставить в Фонд реестр требований участников строительства, для этого все дольщики должны попасть в реестр кредиторов, после чего Федеральный Фонд сможет восстановить права более 300 граждан», - пояснил министр строительства.

Напомним, региональный и Федеральный Фонды защиты прав дольщиков уже заключили соглашения о софинансировании достройки проблемных домов по ул. Екатерининской, 175 и ул. Толмачева, 15. Этого решения ждали 236 собственников квартир. Помимо этого благодаря инициативе главы региона Дмитрия Махонина Фондом досрочно было принято решение о поддержке собственников квартир на ул. Кировоградской, 68а, ул. Юнг Прикамья, 14 и ул. Ушакова, 34. Отметим, что решение по этим объектам ожидались в октябре, но глава региона Дмитрий Махонин обратился к руководству Фонда с просьбой по возможности ускорить принятия решений, так как проблема долгостроев важна для края и права всех дольщиков должны быть восстановлены как можно скорее. Предполагается, что до конца года Федеральный Фонд примет решения еще по 33 проблемным домам региона.