Объявлен конкурс на проектирование детского реабилитационного центра в Перми

30 декабря 2020

Управлением капитального строительства Пермского края объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на строительство детского реабилитационного центра в Перми. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 января. Начальная (максимальная) цена контракта 19,716 млн рублей.

Проект включен в Адресную инвестиционную программу Пермского края. Как ранее отмечал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, эта программа – «важный стратегический документ», в который включены наиболее востребованные населением объекты. Его реализация, подчеркивал глава региона, способствует повышению качества жизни прикамцев.

В соответствии с техзаданием, подрядчик должен приступить к работам в феврале и завершить проектирование в 2022 году. Под строительство объекта отведены два земельных участка по ул. Маршала Жукова в Ленинском районе Перми общей площадью 76 тыс. квадратных метров.

Центр будет работать в стационарном и полустационарном формате. Пациенты смогут получить услуги в условиях дневного пребывания или временного проживания. Необходимо запроектированить минимум 80 койко-мест, из них не менее 10 мест для детей-инвалидов с сопровождением в возрасте до четырех лет, не менее 20 мест для детей-инвалидов с сопровождением в возрасте до 14 лет, не менее 50 мест для инвалидов подросткового возраста (до 18 лет) и инвалидов с детства до 25 лет.

Кроме того, проектировщики должны предусмотреть возможность прохождения в центре реабилитации в форме дневного пребывания не менее 50 детей-инвалидов с сопровождением и 25 инвалидов подросткового возраста и инвалидов с детства, а также услуги ранней помощи не менее 65 детей в месяц.

Здание центра планируется разделить на функциональные зоны: зона экспертно-функциональной диагностики и разработки программ реабилитации, реабилитационная зона, зона социальной адаптации и интеграции, зона размещения (жилая зона), научно-исследовательская и учебная зона, административно-хозяйственная зона.

В проект включено благоустройство территории, требуется создать безбарьерную среду для инвалидов, разместить площадки для занятий игровыми видами спорта, стрельбы из лука, силовых адаптивных тренажеров, игровую площадку с навесом, прогулочную зону.