В 10 муниципалитетах Прикамья годовой план расселения аварийного жилья выполнен на 140% и более

12 февраля 2021

По итогам 2020 года в лидерах по темпам расселения аварийного жилья в Пермском крае оказались 10 территорий, где целевые показатели расселения выполнены на 140%-643%. Расселение ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным, в рамках региональной программы и мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин во время заседания Правительства региона подчеркнул, что переселение граждан из аварийного жилья является приоритетным направлением деятельности краевых властей.

«В конце прошлого года от федерации получено опережающее финансирование в размере 2,4 млрд руб., что позволит увеличить темпы переселения. За последние 2 года в нашем регионе расселено свыше 180 тыс. кв. м аварийного жилья, жилищные условия улучшили 12 тыс. человек. Практически каждый десятый квадратный метр «аварийки», который был ликвидирован на территории России – находился в Пермском крае. Это один из лучших показателей по стране.  До 2025 года нам предстоит переселить еще более 27 тыс. жителей Прикамья», – прокомментировал Дмитрий Махонин.

В ТОП-10 по темпам расселения вошли: Кудымкарский муниципальный округ, Кунгур, Бардымский муниципальный округ, Уинский муниципальный округ, Губаха, Большесосновский муниципальный район, Нытвенский городской округ, Чайковский городской округ, Кудымкар, Оханский городской округ.

Среди этих муниципалитетов самый большой объем расселения приходится на Кунгур. За год в городе расселили 9,25 тыс. квадратных метров при плане 3,55 тыс. квадратных метров. Процент исполнения целевого показателя составил 261%.

В Кудымкарском муниципальном округе план выполнили на 643%. Фактически расселено 350 квадратных метров аварийного жилья при плане 50 квадратных метров.

Отметим, Пермский край один из немногих регионов страны, где одновременно с нацпроектом реализуется региональная программа расселения. Исполнение сразу двух программ позволяет расселять территории комплексно.