В Ильинском городском округе расселение аварийного жилья по этапу нацпроекта завершено на год раньше срока

26 февраля 2021

Ильинский городской округ на год раньше срока завершил расселение аварийного жилья по этапу 2020 года нацпроекта «Жилье и городская среда». Этап длится два года с 2020 года по 2021 год, однако в территории целевые показатели были достигнуты за год. В благоустроенные квартиры переехали 14 человек.

О ходе расселения министр строительства Андрей Колмогоров доложил во время системного часа при губернаторе Пермского края по вопросам развития Ильинского городского округа. Напомним, глава региона Дмитрий Махонин лично контролирует реализацию национальных проектов в Прикамье. Ранее он отмечал, что расселение аварийного жилья – один из приоритетов краевых властей.

«За последние 2 года в нашем регионе расселено свыше 180 тыс. кв. м аварийного жилья, жилищные условия улучшили 12 тыс. человек. Практически каждый десятый квадратный метр «аварийки», который был ликвидирован на территории России – находился в Пермском крае. Это один из лучших показателей по стране.  До 2025 года нам предстоит переселить еще более 27 тыс. жителей Прикамья», – прокомментировал Дмитрий Махонин.

В Ильинском городском округе за 2020 год по нацпроекту расселено 330 квадратных метров аварийного жилья, где проживали 14 человек. В 2021 году планируется расселить еще 300 квадратных метров и обеспечить переезд в благоустроенные квартиры 26 человек. На сегодня уже расселено 77 квадратных метров, новоселье отметили 4 человека.

Напомним, цель нацпроекта «Жилье и городская среда» - до 2025 года ликвидировать весь аварийный жилфонд, признанный таковым до 2017 года. В Ильинском городском округе этот план будет выполнен уже в конце 2021 года.