В рамках выставки-форума «Строим город» состоялось заседание Общественного совета при Минстрое Прикамья

14 мая 2021

Состоялось первое очное в этом году заседание Общественного совета при Министерстве строительства Пермского края. Участники встретились на площадке «Пермской ярмарки» в рамках выставки-форума «Строим город».

Заседание началось с подведения итогов 2020 года. В этот период в крае были перевыполнены показатели по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», как в части расселения аварийного жилья, так и в части ввода в эксплуатацию новых домов. Кроме того, были построены 8 детских садов и одна школа. Отметим, что часть детских садов и школ в Пермском крае строятся в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография».

«В 2020 году были введены в эксплуатацию первая четырехэтажная школа и трехэтажный детский сад по новым нормам. Объекты построены в стесненных условиях плотной городской застройки. Первый опыт получился успешным, проект нового корпуса гимназии № 3», построенной в Перми, был включен в Реестр экономически эффективной документации и рекомендован к применению на территории РФ», - прокомментировал министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

Также в 2020 году велась активная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков. В эксплуатацию были введены 2 проблемных дома, восстановлены права 119 граждан. Федеральным Фондом за год были приняты решения о достройке 16 проблемных домов и выплате компенсаций дольщикам других 16 домов. Работа по этим объектам продолжается.

«В этом году Фонд принял решения еще по трем домам. Осталось 12 объектов на рассмотрении, по ним рассчитываем получить решения во втором-третьем кварталах этого года», - рассказал Андрей Колмогоров.

Далее в ходе заседания Общественного совета «ДОМ.РФ» представил информацию о новых возможностях Единой информационной системы жилищного строительства для застройщиков, а также о сервисах «Электронная регистрация» и «Про Дома».

Тему цифровизации продолжил Сергей Савич, заместитель руководителя краевого государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы Пермского края». Он рассказал об экспертизе в формате BIM-модели.

«Информационная модель позволяет существенно повысить качество проектной документации, снизить количество замечаний, минимизировать или исключить критические коллизии, определить реальные объемы материалов, автоматизировать получение ресурсной ведомости и часть проверок на соответствие нормативно-технической документации. Таким образом, разрабатывая информационную модель объекта и направляя ее на госэкспертизу, компания помогает себе быстрее сделать качественный проект и получить положительное заключение Госэкспертизы. Пока ни один из застройщиков края не воспользовался этой возможностью, но мы открыты к диалогу. Приглашаем всех, кто хочет начать внедрять в проектную документацию информационную модель объекта, на консультации, специалисты расскажут все более подробно», - доложил Сергей Савич.

Отметим, что законодательством не закреплено использование BIM-моделей, однако в Пермском крае это обязательно для проектов региональной Адресной инвестиционной программы. «С 2021 года для каждого объекта АИП разрабатывается BIM-модель. Такое решение принято, чтобы повысить качество проектной документации, сократить риски ошибок и повторного прохождения экспертизы. Мы продолжим работать с BIM-моделями и усиливать это направление», - отметил Андрей Колмогоров.

Следующее заседание Общественного совета планируется провести в июне.