В Кунгурском муниципальном округе планируется построить жилье по механизму комплексного развития сельских территорий

28 июля 2021

В селе Кыласово может появиться жилой квартал с частными домами и объектами общественного назначения.

На территории запланировано строительство частных домов, школы, парка и спортивной площадки. Комплексный подход к строительству жилья способствует реализации задач нацпроекта "Жилье и городская среда". Цель нацпроекта - обеспечение граждан доступным жильем.

На прошлой неделе на совещании в Министерстве строительства Пермского края представители администрации Кунгурского муниципального округа продемонстрировали проект развития территории в селе Кыласово.  На сегодняшний день прорабатывается концепция реализации. На участке площадью 36 га, расположенный в 60 км от краевого центра – г. Пермь и 30 км от г. Кунгура, планируют возвести квартал «Новое Кыласово». В целом общая площадь жилья составит не менее 20,4 тысяч км, а это около 200 индивидуальных домов, сообщили в администрации Кунгурского муниципального округа.

Основными тезисами при разработке проекта стали вариативность застройки, пешеходная и транспортная доступность.

В центре квартала планируется расположить школу, спортивную площадку, а также место для отдыха – парк. Около дороги проектировщики предложили разместить магазин, чтобы до него было проще добираться.

«Механизм комплексного развития территорий один из наиболее перспективных для наращивания объемов жилья сегодня. Он позволяет одновременно развивать жилую и нежилую застройку, инженерную и дорожную инфраструктуру. В 2022-2027 годы в Пермском крае планируется реализовать пять масштабных проектов КРТ в Перми в Чайковском. Кроме того, рассматриваются проекты комплексного развития сельских территорий, в том числе в Кыласово. Важно, что у муниципалитетов разные потребности, где-то актуальней индивидуальная жилая застройка, но она тоже должна предполагать инфраструктуру и обеспечение качественного уровня жизни граждан», - прокомментировал министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.